RUS

Цели и задачи Концепции пожарной безопасности (КПБ).


    
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» мерами пожарной безопасности являются любые действия, направленные на обеспечение пожарной безопасности, в том числе и на выполнение требований пожарной безопасности.
Статьями 18 и 37 указанного Федерального закона в качестве полномочий и обязанностей предприятий предусматривается разработка и реализация мер пожарной безопасности. В этой связи и была разработана Концепция пожарной безопасности Предприятия.

Исходя их статистических данных о пожарах, степени защищенности от пожаров зданий, а также осведомленности работников общества об элементарных требованиях пожарной безопасности, Концепцией ПБ Предприятия предполагается организация и проведение программных мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и возможной гибели на них работников Общества, усиление персональной ответственности работников, руководителей структурных подразделений региональных филиалов и Генеральной дирекции за противопожарное состояние объектов связи Предприятия.

Цель программы – обеспечение пожарной безопасности территорий, зданий, помещений, технологического оборудования Общества. Создание необходимых условий для укрепления пожарной безопасности, защита жизни и здоровья работников Общества, путем четкой организации профилактической работы всех структурных звеньев и соблюдении требований пожарной безопасности персоналом, на основе разработанного и реализуемого комплекса мер правового, организационного и технического характера.

В процессе достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

- разработка и осуществление мер по обеспечению пожарной безопасности;
- экспертиза проектов строящихся и реконструируемых объектов;
- организация и проведение обучения работников Общества мерам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения пожара;
- внедрение современных автоматических установок предупреждения пожарной опасности, обнаружения и тушения пожаров;
- прогнозирование возможной пожароопасной обстановки в региональных филиалах Общества;
- оказание методической помощи структурным подразделениям в разработке инструкций и ведении документации;
- выполнение предписаний, постановлений и иных законных требований должностных лиц противопожарной службы;
- участие в работе комиссий, по установлению причин и обстоятельств пожаров, происшедших на объектах Общества;
- обеспечение лицензирования деятельности в области пожарной безопасности;
- создание условий, для максимально безопасной работы персонала, во всех структурных подразделениях Общества.

Другие новости по теме: