RUS

Ответственность должностных и других лиц за соблюдение требований пожарной безопасности


    
Ответственность должностных и других лиц за соблюдением пожарной безопасности регулируется ст. 38 и 39 Федерального закона «О пожарной безопасности», а также Уголовным и другими кодексами РФ. При этом может налагаться дисциплинарная, административная, материальная или уголовная ответственность. Так, например, ст. 219 УК предусматривает наложение штрафа от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда, либо лишение свободы на различные сроки, права занимать определенные должности за нарушение правил пожарной безопасности лицами, ответственными за их выполнение, если оно повлекло возникновение пожара, причинившего вред здоровью людей, крупный ущерб или иные тяжкие последствия.

Также предусматривается ответственность за уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 и 168 УК) в результате неосторожного обращения с огнем, за нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях, государственных, кооперативных и иных организациях.
Кроме того, статья 169 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях за нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности предусматривает наложение штрафа на граждан.

Другие новости по теме:

Контакты г.Кемерово
б-р Строителей - 46 Б
(384-2) 73-23-01
(384-2) 73-12-80
Email: